Championnats suisses d'été 1981

Vevey, 21/23 août 1981 Piscine de Vevey-Corseaux-Plage. 43 clubs présents. Au total, 15 records suisses ont été battus durant ces trois jours, et même 16 si l'on tient compte du fait que le 100 brasse a été battu par Félix Morf en éliminatoire et

Championnats suisses d'été 1981

Vevey, 21/23 août 1981

Piscine de Vevey-Corseaux-Plage. 43 clubs présents.

Au total, 15 records suisses ont été battus durant ces trois jours, et même 16 si l'on tient compte du fait que le 100 brasse a été battu par Félix Morf en éliminatoire et en finale.

Le 50 libre a été introduit à titre d'essai et ne fait pas partie du programme officiel des Championnats.

C'est la première fois que sont introduites les Finales B dans les épreuves de 100 mètres.

Messieurs

100 dauphin
1. Halsall Dano GEN 0'57''07
en éliminatoire: 0'56''62**
2. David Théophile GEN 0'57''48
3. Birrer Roger BIRS 0'57''56
400 libre
1. Jacot Thierry GEN 4'06''24**
2. Neiger Rolando SNB 4'07''61
3. Reynard Tony GEN 4'11''40
100 brasse
1. Morf Félix VN 1'07''15**
2. Dagon Etienne SBB 1'08''14
3. Volery Stefan RFN 1'10''26
200 dos
1. Birrer Roger BIRS 2'13''98
2. Hunger Beat SCU 2'16''81
3. Bissat Jean-Pierre SVL 5'44''0
4x200 libre
1. Genève-Natation I GEN 7'58''60**
2. Genève-Natation II GEN 8'11''35
3. Vevey-Natation VN 8'12''30
200 libre
1. Jacot Thierry GEN 1'58''34
2. Volery Stefan RFN 1'58''87
3. Neiger Rolando SNB 1'59''41
200 brasse
1. Morf Félix VN 2'26''37
2. Dagon Etienne SBB 2'27''86
3. Bodmer René SVL 2'34''07
100 dos
1. Morf Félix VN 2'26''37
2. Dagon Etienne SBB 2'27''86
3. Bodmer René SVL 2'34''07
400 4-nages
1. Muller Peter WINT 4'43''83
2. Waldmann Geri SBO 4'50''59
3. Bissat Jean-Pierre GEN 4'51''70
50 libre
1. Halsall Dano GEN 0'23''52**
2. Waldmann Geri SBO 4'50''59
3. Bissat Jean-Pierre GEN 4'51''70
4x100 libre
1. Genève-Natation GEN 3'36''10**
2. Vevey-Natation VN 3'41''90
3. SC Uster SCU 3'43''76
200 dauphin
1. David Théophile GEN 2'06''86**
2. Muller Peter WINT 2'07''10
3. Schroeter Pascal VN 2'11''17
200 4-nages
1. Birrer Roger BIRS 2'12''80**
2. Morf Félix VN 2'13''97
3. Muller Peter WINT 2'14''77
100 libre
1. Volery Stefan RFN 0'52''84
2. Halsall Dano GEN 0'53''06
3. David François GEN 0'54''44
1500 libre
1. Neiger Rolando SNB 16'18''83
2. Jacot Thierry GEN 16'31''48
3. Reynard Tony GEN 16'38''95
4x100 4-nages
1. Genève-Natation I GEN 4'00'95**
2. Vevey-Natation VN 4'03''73
3. SC Birsfelden BIRS 4'11''91
Dames
100 dauphin
1.Brook Carole WINT 1'04''47
2. Hoehener Rebecca GEN 1'07''48
3. Brulhart Patricia LN 1'08''00
400 libre
1. Schrepfer Nicole WINT 4'23''80**
2. Spaehni Regula SVL 4'27''79
3. Zierold Claudia SNC 4'43''26
100 brasse
1. Ernst Florence SBB 1'18''06
2. Reber Susanne SVK 1'18''19
3. Brulhart Patricia LN 1'19''24
200 dos
1. Armenteros M.-Thérèse SVL 6'29''5
2. Gysling Eva SFA 2'31''28
3. Wildhaber Jennie GEN 2'33''08
4x200 libre
1. SC Winterthur WINT 9'00''84**
2. Genève-Natation GEN 9'03''90
3. Sihlfish Adliswil SFA 9'17''73
200 libre
1. Schrepfer Nicole WINT 2'06''86
2. Spaehni Regula SVL 2'09''57
3. Zierold Claudia SNC 2'13''65
200 brasse
1. Reber Susanne SVK 2'47''92
2. Kohler Nadine SKBE 2'49''94
3. Ernst Florence SBB 2'52''01
100 dos
1. Armenteros M.-Thérèse GEN 1'07''67
2. Gysling Eva SFA 1'08''51
3. Gudel Heidy GELT 1'10''44
400 4-nages
1. Brook Carole WINT 5'14''43
2. Schrepfer Nicole WINT 5'21''82
3. Wicki Barbara SBB 5'26''35
50 libre
1. Armenteros M.-Thérèse GEN 0'27''48**
2. Hunger Corina SCU 0'27''61
3. Gysling Eva SFA 0'28''17
4x100 libre
1. Genève-Natation GEN 4'08''35**
2. SC Winterthur WINT 4'13''82
3. Sihlfish Adliswil SFA 4'15''02
200 dauphin
1. Brook Carole WINT 2'18''17
2. Hohener Rebecca GEN 2'28''83
3. Peter Ines SVL 5'38''1
200 4-nages
1. Brook Carole WINT 2'28''13
2. Reber Susanne SVK 2'32''59
3. Nentwich Antje SFA 2'34''03
100 libre
1. Armenteros M.-Thérèse GEN 0'59''41
2. Spaehni Regula SVL 1'00''16
3. Schrepfer Nicole WINT 1'00''72
800 libre
1. Schrepfer Nicole WINT 9'07''86**
2. Spaehni Regula SVL 9'15''10
3. Coelho Doroteia GEN 9'41''55
4x100 4-nages
1. Genève-Natation GEN 4'40''13**
2. Sihlfish Adliswil SFA 4'46''43
3. SV Limmat SVL 4'46''57
Classement final aux points 1. Genève-Natation 809 pts
2. SC Winterthur 471 pts
3. SV Limmat 378 pts
4. Vevey-Natation 265 pts
5. SK Berne204 pts